Le site du Haut Niveau en Voile

Plateforme pédagogique Suivi Individuel du Sportif
Actualités | HAUT NIVEAU

69F Cup : Groupe Atlantic empoche sa première victoire d’étape en Sardaigne !

Ils n’avaient pas jamais quitté le podium cette année mais c’est bien sa première victoire d’étape qu’a remporté l’équipage tricolore de Groupe Atlantic sur la 69F Cup. A Puntalda en Sardaigne, Clément Cron, Louis Chambet et Valentin Sipan se sont imposés lors du 2e acte de la 2e étape du Championnat, une semaine après une 2e place sur ce même plan d’eau lors de l’Acte 2.1. 3e et 2e des deux premiers actes en Espagne les Français confirment leur excellente forme sur ce support spectaculaire, « petit frère » des AC75 de la Coupe de l’America.

On avait quitté les 69F à Portorož en Slovénie après la belle victoire du Team France de Charles Dorange sur la 2e étape de la Youth Foiling Gold Cup, on a retrouvé ces fantastiques monocoques volants sur les eaux toutes aussi transparentes de Puntalda en Sardaigne, et toujours avec des Français en haut du classement !

 

Après une 2e place la semaine dernière sur le 1er acte, derrière les redoutables Finlandais de FIN1Racing, Clément Cron, Louis Chambet et Valentin Sipan ont remporté le deuxième acte ce weekend après 3 jours de courses dominées de la tête et des épaules, avec 9 courses remportées sur 12 et notamment un beau 8/8 pour démarrer la compétition. De quoi refaire le plein de confiance avant les prochains rendez-vous européens sur ces mêmes bateaux : la 3e étape de la Youth Foiling Gold Cup, à Torbole sur le Lac de Garde début août, et la 3e étape de la 69F Cup, en Septembre, toujours sur le Lac de Garde mais du côté de Malcesine cette fois.

 

Toutes les infos : https://69fsailing.com/results-2022-europe/

 

 

LE CLASSEMENT DE L’ACTE 2.2

  1. Groupe Atlantic (FRA) – avec Clément Cron, Louis Chambet et Valentin Sipan
  2. SDS Swiss Dental Solutions (SUI)
  3. Antigua Rum Runners (ANT)
  4. S2B (ITA)
  5. Helvetia Purple by Normandy Elite Team (FRA) – avec Pauline Courtois, Yona Blacher, Lou Berthomieu et Paola Amar
  6. Team Solano (ITA)
  7. Parmigiano (SUI)

 

LE CLASSEMENT DE L’ACTE 2.1

  1. FIN1Racing (FIN)
  2. Groupe Atlantic (FRA)
  3. Okalys Youth Project (SUI)
  4. Helvetia Purple by Normandy Elite Team (FRA) – avec Luc Guimbertaud, Clément Michel et Lucas Chatonnier
  5. Team Putaldia powered by Yacht Club Monfalcone (ITA)
  6. Xela Racing (NOR)
  7. International Youth Foiling Team (ESP)

 

Tous les détails des résultats en cliquant ici